Паломническая поездка прихожан Ижевских храмов в Каменное Заделье

Паломническая поездка прихожан Ижевских храмов в Каменное Заделье

Ранним утром 29 мая группа прихожан собора Святой Троицы Ижевска совершила паломническую поездку в Покровский женский монастырь в с. Каменное Заделье Балезинского района Удмуртии.

Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы отслужили иеромонах Фотий (Осетров) и ключарь Собора Святой Троицы иерей Олег Митчицков.

После литургии состоялся крестный ход к святому источнику Трифона Вятского, в котором вместе с нами приняли участие прихожане местного прихода и паломники из храма Иверской иконы Божьей Матери.

По окончании крестного хода иеромонах Фотий рассказал о непростой истории Покровского женского монастыря и выразил надежду на разрешение всех, в том числе юридических, проблем, что позволит начать реставрацию храма прп. Трифона Вятского.

После вкусного монастырского обеда отец Олег рассказал о памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный вклад в дело просвещения славянских народов. Беседа закончилась викториной и просмотром фильма о святых братьях.

В этот же день к паломникам из Свято-Троицкого собора присоединились прихожане храма Иверской иконы Божией Матери.

«Наш приход, в небольшом составе вместе с настоятелем прот. Алексеем Спасским впервые совершил паломническую поездку по северному району нашей любимой Республики. Ранний подъём и почти 3-х часовая дорога, душевное общение в пути, и мы прибыли на место. Размеренная, неторопливая литурия в деревянном маленьком храме умиротворила всех и вдохновила. Утренний совместный завтрак на природе сплотил и воодушевил. Посещение старинных храмов на обратном пути восхищало и удивляло. Ну и конечно общий обед на свежем воздухе, рассказы батюшки о храмах и истории их созданий, солнечная погода и душевное общение создали у всех такое ощущение счастья и благодати, что не возможно было описать», — поделилась своими впечатлениями одна из паломниц.

Поездка оставила тёплые воспоминания и вселила надежду на то, что все трудности, с которыми сталкивается приход в Каменном Заделье в последние годы, останутся в прошлом, а число прихожан и паломников, желающих помолиться на этом святом месте, будет увеличиваться.

По материалам Приходов Святой Троицы г. Ижевска и храма Иверской иконы Божией Матери

https://vk.com/album-10581054_282808667

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *